Öl/Hartfaser, Kleine Toscana, Blick über Hügel aud ein Dorf, am unteren Rand signiert und datiert 1981, in silberner Leiste gerahmt, ca. 23 x 20 cm, mit Rahmen ca. 26 x 22 cm, Studium an der Kunstakademie Königsberg bei Alfred Partikel, 1957 Mitglied der Darmständter Sezession, 1962 Villa-Romana-Preisträger, ab 1964 Dozent an der Muthesius Kunstschule in Kiel