Fleischer, Heinz (1920 Zwickau - 1975 ebd.)

Lot 9073    Limit € 240

Aquarell und Pastell auf Papier, OHNE TITEL (1970), rechts unten signiert und datiert, eines der wenigen abstrakten Bilder des Künstlers zu DDR-Zeiten, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren, mit Rahmen ca. 49 x 60 cm, Schlosserlehre und Arbeit als Bauschlosser, autodidaktische künstlerische Entwicklung, nach Kriegsdienst seit 1946 freischaffend in Zwickau tätig, u.a. Grafikzyklen im Stil von Masereel, 1954 Verlust eines Teils seiner Werke durch Hochwasser, 1950 Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau, 2019 vertreten in der Ausstellung Generation im Schatten in der Neuen Sächsischen Galerie Chemnitz