133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Cremer, Fritz (1906 Arnsberg im Sauerland - 1993 Berlin)
Lot 9032
Limit € 120
Lithografie, Liebespaar in Aktdarstellung, unter der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)72 und limitiert 10/25, im Passepartout hinter Glas gerahmt, leichte Altersspuren, Blattausschnitt ca. 41 x 31 cm, mit Rahmen ca. 64 x 54 cm, nach einer Steinmetzlehre Studium an der Berliner Akademie, anschließend ebd. als Professor, beeinflusst u.a. von Ernst Barlach und Käthe Kollwitz // Sächsische Künstler, DDR-Kunst