Hartzsch, Erich Wolfgang (1952 Chemnitz - tätig ebd.)

Lot 9085    Limit € 90

Holzschnitt und 3 Lithografien, der Holzschnitt betitelt mit SCHATTEN BLEIBEN ZURÜCK (1995), Blatt ca. 70 x 51 cm, die Lithografien betitelt mit VATERKOPF (1989), SITZ (1989) und KÖRPER-WÄRME (1989), Blatt je ca. 35 x 29 cm, je in Blei signiert, betitelt, datiert und limitiert, 1976-79 Studium der Malerei und Grafik an der HBK Dresden, in den 1980er Jahren enge Zusammenarbeit u.a. mit Klaus Hähner-Springmühl, dazu Fotografien sowie Teilnahme an Performances und künstlerischen Aktionen