133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Taschen-Sonnenuhr
Lot 8627
Limit € 20
Messinggehäuse, eingesetzter Kompass, gravierter Stundenring mit römischen Zahlen, klappbarer Gnomon, Schraubdeckel, XI auf Deckel und Unterseite graviert, Alters- und Gebrauchsspuren, Nadel gelöst, D ca. 5 cm, wohl 19. Jh.