Tischfahne Sängerbund Chemnitz und vier Wimpel
Lot 8554
Limit € 40
Stoff bestickt, 1 x Tischfahne SÄNGERABTEILUNG DES VEREINS DER GAST- UND SCHANKWIRTE VON CHEMNITZ UND UMGEGEND GEGR. 1894, an Messingstange, rückseitig datiert 1907, mit umlaufender Borte, Fransen und Quasten, H ca. 84 cm, dazu 2 Wimpel des gleichen Vereins, 1907 bzw. 1925, 1 x DER SÄNGERABTEILUNG GEWIDMET VOM SAALINHABERVEREIN CHEMNITZ 1925 sowie 1 x SÄNGERABTEILUNG CHEMNITZER KONDITOREN 1925, je Altersspuren, dazu gedrechselte schwarze Fahnenstange mit lyraförmiger Messingspitze