133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Drei russische Lackdosen
Lot 8560
Limit € 30
Pappmaché, schwarzer Fond, innen rot gestaltet bzw. 1 x mit Samt ausgekleidet, 2 x langrechteckige Form und 1 x runde Form, je am Deckel feine farbige Bemalung mit floralen Ornamenten, üppige Goldverzierungen, teils Alters- und Gebrauchsspuren, bis ca. 10,5 x 6 x 3 cm, Russland, zweite Hälfte 20. Jh.