133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Historismus-Kaffeekern
Lot 6020
Limit € 950
Silber 830, gemarkt, bauchige Gefäßformen auf ausgestelltem runden Stand, 2 gewölbte Deckel mit Blütenknauf, Wandung horizontal mit leicht geschweiften Zügen sowie vollflächig aufwendig floral ziseliert, 2 ebonisierte Holzgriffe akanthusblattverziert, Kannenhenkel am Ansatz altrest. bzw. gerissen, sonst in sehr schönem Zustand, Kannen-H ca. 22 cm, zus. brutto ca. 1.254 g, um 1900