Champagnerkühler
Lot 6023
Limit € 5.800
Silber 800, Wilhelm Weinrank, Hanau, Juwelierstempel A. Roesner, Dresden, gehöhlter, dreifach gestufter Rundfuß mit floralem und Rocaillenrelief, darüber große, glockenförmige Kuppa, godroniert und mit umlaufendem, reich verziertem Puttenreigenrelief, der Rand mit Rocaillen verziert, Henkel durchbrochen gearbeitet und mit Akanthusblatt- und Blütenrelief, Kuppa mit kleiner Reparaturstelle, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H mit Henkel ca. 77 cm, H ohne Henkel ca. 57 cm, ca. 2.450 g, Anfang 20. Jh.