131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Barocke Runddeckeltruhe
Lot 8018
Limit € 420
Eiche, auf Rollen gesetzter Korpus mit geschweift gesägtem Sockel und leicht konischer Wandung, die Flächen sowie der scharnierte Runddeckel reich mit verzinnten Eisenbeschlägen überzogen, seitlich Tragegriffe, innen neu ausgekleidet mit farbig gemustertem Wachstuch, Altersspuren, aber insg. schön erhalten, ca. 88 x 122 x 64 cm, Norddeutsch 18. Jh.