131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Handwerkerfigur
Lot 4308
Limit € 750
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750, Modellnr. 1391, an der Drehscheibe sitzender Töpfer, an versch. Gefäßen arbeitend, runder Rocaillesockel, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, partiell rest., H ca. 20 cm, Knaufschwerter um 1900