131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Figürliches Potpourrigefäß
Lot 4292
Limit € 950
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1009, Potpourri mit Amoretten, auf ovalem Natursockel stehende Deckelvase von Weinranken umkränzt, darum zwei Amoretten mit Hund, Haubendeckel mit Vogelknauf, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., geringfügig rest., H ca. 26 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923