131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Seltene große Bergarbeiter-Figur

Lot 4207    Limit € 8.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Heinrich Thein 1946, Modellnr. R 237, Bergmann, auf Felsstück stehender Bergmann mit bloßem Oberkörper, am Gürtel eine Grubenlampe befestigt, die linke Hand seitlich an den Kopf geführt, dezent bemalt und goldstaffiert, der Bergmann ist in dem Moment dargestellt, in welchem er einem weiter unten im Berg befindlichen Kumpel etwas zuruft, sehr schöne Erhaltung, H ca. 66 cm, Ausformung um/nach 1946