Figürlicher Tafelaufsatz Zwiebelmuster
Lot 4214
Limit € 390
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2863, Entwurf von J.J. Kaendler (1762), auf flachem Rocaillesockel ruhender Kavalier eine Schale präsentierend, diese in unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor bemalt, die Kleidung und die Rocaillen des Sockels ebenfalls in Unterglasurblau staffiert, die Hautpartien in natürlichem Inkarnat, rest., L ca. 30 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923