131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Úprka, Frantisek (1868 - 1929)
Lot 3801
Limit € 40
Ausführung Keramische Aktiengesellschaft in Bechin/Böhmen (Pressmarke), nummeriert 178, heller Scherben weiß glasiert, Mütterchen, Standfigur einer jungen Frau in Tracht, in den Armen ihr neugeborenes Kind haltend, daneben stehendes Mädchen sich hinter dem mütterlichen Rock versteckend, Sockel mit Künstlerbez., Krakelee, leicht best., H ca. 53 cm