130. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 25.09.2021
Glöckner, Hermann (1889 Cotta - 1987 Berlin)
Lot 9158
Limit € 1.950
Tempera auf Wachspapier, ohne Titel, weiße Schablonenmalerei auf braunrotem Papier, das Papier leicht unregelmäßig beschnitten und geknittert, partiell auf Unterkarton montiert, unsigniert, rs. mit der Werkverzeichnisnummer 642 in Blei bez. (vgl. WVZ Mayer/Dittrich 642), Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers (Glöckner-Archiv, vertreten durch Werner Schmidt und Rudolf Mayer), veräußert durch die Galerie Döbele Dresden, seit 2000 in sächsischer Privatsammlung, Blatt ca. 20 x 27 cm, der Unterkarton ca. 26 x 32 cm, schön erhaltene Arbeit aus dem Jahr 1958