130. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 25.09.2021
Frenzel, Roland (1938 Leipzig - 2004 ebd.)
Lot 9131
Limit € 80
Tempera auf Pappe, Mädchenbildnis im Profil, unsigniert, gerahmt, leichte Altersspuren, ca. 46 x 39 cm, mit Rahmung ca. 50 x 43 cm, ab den 1950er Jahren autodidaktische Betätigung in Malerei, 1966-68 Besuch eines Zeichenzirkels bei Max Uhlig und Thomas Weise, 1972 Aufnahme in den VBK der DDR, seitdem freischaffend in Leipzig tätig, ab 1990 Mitglied im BBK Leipzig