129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Melchior, Volker (1939 Plauen - tätig in Leipzig)

Lot 9081    Limit € 180

Mappenwerk mit 10 Radierungen auf Bütten, Figur 97, je in Blei signiert, limitiert 1/10 und datiert (20)05, Blatt ca. 54 x 39 cm, in blauer Leinenflügelmappe, erschienen bei MEG-art Presse, Karow 2006, sehr gute Erhaltung, 1953-58 Lehre als Musterzeichner und anschließende Tätigkeit als Vergrößerer der Stickerei-Industrie, 1961-66 Studium an der HGB Leipzig, 1969 Mitglied im VBK der DDR, 1966-84 freischaffend, 1984-2005 Lehrtätigkeit an der HS für Kunst und Design Halle (Burg Giebichenstein) // DDR-Kunst