129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Naumann, Herrmann (1930 Kötzschenbroda - lebt in Dittersbach)

Lot 9018    Limit € 100

Publikation Arthur Rimbaud - Gedichte, mit 18 Originalgrafiken, davon 10 Radierungen und 8 Punzenstiche, dazu 1 beigelegte weitere Radierung, Auflage insgesamt 1.000 Exemplare, davon 200 Exemplare als Vorzugsausgabe in grünes Leder von Hand gebunden (hier das Exemplar 139), im Impressum vom Künstler signiert, Blindprägungen auf dem vorderen Einband, die Grafiken durchgehend von Hermann Naumann signiert, hrsg. von Karlheinz Barck, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1976, Texte in Französisch und Deutsch, gute Erhaltung, Buchformat ca. 30,5 x 20 cm, im Schuber // DDR-Kunst, Sächsische Künstler, Buchillustration