129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Quevedo, Nuria (1938 Barcelona - tätig in Berlin)
Lot 9009
Limit € 30
Radierung auf Bütten, Landschaft, auf einer Bank sitzender Mann, auf einen See blickend, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)85 und limitiert 108/150, am oberen Blattrand min. Unregelmäßigkeit im Papier, sonst schön erhalten, Blatt ca. 23 x 32 cm, 1952 Emigration der Familie aus Spanien in die DDR, 1958-63 Studium an der KHS Berlin-Weißensee bei Arno Mohr und Werner Klemke, 1969-72 Meisterschülerin bei Klemke, seitdem freischaffend, 1994-96 Gastprofessur an der Universität Greifswald // DDR-Kunst