Cremer, Fritz (1906 Arnsberg im Sauerland - 1993 Berlin)
Lot 9031
Limit € 50
Lithografie, GEVIERTEILT (1975), unter dem Druck in Blei signiert und datiert, links unten nummeriert 10, leichte Altersspuren, Blatt ca. 37 x 50 cm, tätig als Bildhauer, Zeichner und Grafiker, nach einer Steinmetzlehre Studium an der Berliner Akademie, anschließend ebd. als Professor, beeinflusst u.a. von Ernst Barlach und Käthe Kollwitz