129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Triumphator-Rechenmaschine
Lot 8511
Limit € 30
Hersteller: VEB Triumphator-Werk Leipzig-Mölkau, Modell CRN1, Eisengehäuse, dunkelgrün lackiert, Kurbelmechanismus und Sprossenradsystem, sog. Vierspezies-Maschine für die 4 Grundrechenarten, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 13 cm, L ca. 35 cm, nach 1950