Seltener ZEPPELIN-Postabwurfbeutel

Lot 8551    Limit € 360

Postabwurfbeutel mit Flatterband und Wimpel, der Ölpapier-Beutel bez.: VOM ZEPPELIN-LUFTSCHIFF. Der Finder dieser Luftschiffpost wird höflichst gebeten, den Inhalt dieser Tasche bei dem nächsten Postamte möglichst sofort abzuliefern. Für die Bemühungen liegen 50 Pfg. bei, der Wimpel mit H.A.P.A.G.-Emblem (Hamburg-Amerikanische Packetfahrt-Actien-Gesellschaft, gegründet 1847), das lange Textilband in Schwarz-Weiß-Rot gestreift, partiell Alters- und Gebrauchsspuren, um 1910, dekorativ arrangiert und hinter Glas gerahmt, mit Rahmung ca. 64 x 83 cm, schönes Sammelobjekt der Aerophilatelie