129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Zwei Damenringe

Lot 5046    Limit € 30

Rotgold 333 und Silber geprüft, zargengefasster Schmuckstein in Turmalingrün wirbelartig umspielt, dazu Silberfiligranring mit rundem Türkiscabochon, Ringkopf zum Öffnen (sog. Giftring), Alters- und Tragespuren, RG 55/56, Ringkopf ca. 1,7 x 1,9/1,5 x 1,6 cm, RG brutto ca. 3,3 g, Silber brutto ca. 3,7 g