129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Amorettenpaar Koch und Köchin

Lot 4160    Limit € 950

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modelle von Ernst August Leuteritz 1876, Modellnr. K 116 und K 117, Amor als Koch und Amor als Köchin, je auf gemauertem Herd sitzende Amorette mit Stieltopf bzw. Kaffeemühle, in Unterglasurblau staffiert, die Hautpartien naturalistisch bemalt, geringfügig rest., H ca. 14 cm, Knaufschwerter um/nach 1876