128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Potpourrivase mit Limogesmalerei
Lot 4530
Limit € 5.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. F 26, auf quadratischem Fuß gestreckte Eiform mit Schlangenhenkeln und durchbrochenem Deckel, der Knauf in Form eines Blattkranzes mit Schleife, auf kobaltblauem Fond schau- und rückseitig weiße Schlickermalerei (sog. Limoges-Malerei), Mädchen im wallenden antiken Gewand mit Fackel bzw. Räuchergefäß, sehr gute Erhaltung, H ca. 28 cm, Knaufschwerter letztes Drittel 19. Jh.