Jugendstil-Figur Nymphe
Lot 4406
Limit € 2.400
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. Y 131, Entwurf von Martin Wiegand (1906-1909), stehender weiblicher Akt die Hände am Rücken verschränkend, einen Apfel und das zum Sockel drapierte Tuch haltend, dezent farbig staffiert, rest., rs. Altersspuren in der Glasur., H ca. 26,5 cm, Knaufschwerter, seltene Ausformung aus der Originalzeit um 1909