127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Sieben Bürgel-Gewürzgefäße
Lot 3854
Limit € 30
je Zylinderform mit flachem Deckel und Kugelknauf, Schriftzug Pfeffer, Thymian, Kümmel, Muskat, Nelken, Lorbeer sowie Piment, in Königsblau (Alt-Bürgel) mit weißem Punktedekor glasiert, 2 Deckel randständig best., sonst guter Zustand, H ca. 11,5 cm, D ca. 8,5 cm, zweite Hälfte 20. Jh.