120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Rex, Dieter (1936 Bad Frankenhausen - 2002 ebd.)
Lot 9149
Limit € 120
Öl/Hartfaser, abstrakte Landschaft mit Gewitterhimmel, rechts seitlich unten signiert und datiert (19)82, gerahmt, ca. 41 x 50 cm, mit Rahmung ca. 44 x 53,5 cm, 1954 Ausbildung als Bühnenbildner, danach Studium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Halle, Burg Giebichenstein, Schüler von Kurt Bunge, Lothar Zitzmann und Willi Sitte, seit 1961 freiberuflich tätig, 1978 Lehrauftrag in Halle, seit 1986 Professur für Malerei