120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Rex, Dieter (1936 Bad Frankenhausen - 2002 ebd.)

Lot 9149    Limit € 120

Öl/Hartfaser, abstrakte Landschaft mit Gewitterhimmel, rechts seitlich unten signiert und datiert (19)82, gerahmt, ca. 41 x 50 cm, mit Rahmung ca. 44 x 53,5 cm, 1954 Ausbildung als Bühnenbildner, danach Studium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Halle, Burg Giebichenstein, Schüler von Kurt Bunge, Lothar Zitzmann und Willi Sitte, seit 1961 freiberuflich tätig, 1978 Lehrauftrag in Halle, seit 1986 Professur für Malerei