Müller-Eibenstock, Otto (1898 Dorfstadt/Vogtland - 1986 Zwickau)

Lot 9058    Limit € 90

Schwarz-Weiß-Fotografie farbig überarbeitet, FOTOGRAMM A 11 (1925/1980), links unten monogrammiert ME, rückseitig signiert, datiert und betitelt, alt in einfaches Passepartout eingebracht, Fotoformat ca. 27 x 39 cm, mit Passepartout ca. 40 x 50 cm, 1913-16 Lehre als Textilzeichner in Plauen, 1917-20 Assistent an der Königlichen Kunstschule für Textilindustrie Plauen, 1919-33 Entwerfer bei einer Eibenstocker Firma für Maschinenstickerei, 1922 erste konstruktivistische Kreationen, 1926-32 Ausstellungen mit der Vereinigung DIE ABSTRAKTEN, 1962-67 Lehrer für Stickereikunde an der FS für angewandte Kunst Schneeberg