120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Helmert, Herbert (1924 Dresden - 1997 München)
Lot 9112
Limit € 280
Öl/Hartfaser, Bruststück eines jungen Mädchens mit blonden Haaren, verso bez. und betitelt Nerissa, datiert 1980, oben links monogrammiert, gerahmt, ca. 60 x 50 cm, mit Rahmen ca. 63 x 53 cm, ab 1940 Studium an der Dresdner Akademie sowie ab 1951 an der HBK Berlin, Meisterschüler bei Karl Schmidt-Rottluff