120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Kittelmann, Lothar (1934 Teichwolframsdorf/Thür. - tätig in Chemnitz)
Lot 9030
Limit € 30
Linolschnitt, Kaßbergauffahrt, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)77, limitiert 7/30 und betitelt, Altersspuren (u.a. leicht knickspurig), Blatt ca. 51 x 60 cm, Ausbildung bei Carl Michel in Zwickau, seit 1973 in Chemnitz tätig, 1984 Mitglied im VBK, seit 1985 Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker, Aufnahme in die 100 Sächsischen Grafiken