Fritz Keller und Gerhard Marcks

Lot 9089    Limit € 40

zwei Plakate, 1 x Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl), Plakat zur Ausstellung in der Galerie Nierendorf Berlin 1969 unter Verwendung des Original-Holzschnitts, SPANISCHE TÄNZERIN, unsigniert, sowie 1 x Fritz Keller (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka), zur Ausstellung in den Städtischen Museen Karl-Marx-Stadt 1985, Offsetlithografie in Rot und Schwarz, rechts unten in Faserstift signiert, je Altersspuren (u.a. knickspurig, kleine Reißzweckenlöchlein), Blatt ca. 70 x 48 cm bzw. 75 x 50 cm