120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Drehsessel
Lot 8002
Limit € 80
im sog. Chesterfieldstil, Klebeetikett Faultless-Doerner, Waterloo/Ontario, Mahagoni, fünfteiliges Fußgestell auf Rollen (1 fehlend), halbrunde Sitzfläche drehbar, dunkelbrauner Lederbezug, (kleinere Besch.), balustergestützte Armlehne, Rückenlehnenfeld mit Knopfpolsterung, umlaufend Ziernieten, Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 48 cm, Lehnen-H ca. 82 cm, zweite Hälfte 20. Jh.