120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Historismus-Pokal
Lot 6021
Limit € 350
Silber 12- und 13lötig, Innenvergoldung, ungemarkt, gehöhlter Stand in gezackt-geschweifter Kontur mit Rippenrelief und Akanthusblättern, klar gegliederter Profilschaft, darüber glockenförmig geweitete Kuppa, Deckel und spitzer Knauf, reich im gotischen Stil u.a. mit Kreuzrippen, Spitzbögen und Vierpass gestaltet, partiell fein punziert, Deckel und Kuppa mit zahlreichen gravierten Namen versehen, insg. guter altersgemäßer Zustand, H ca. 36 cm, ca. 459 g, zweite Hälfte 19. Jh.