120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Vier Suppenschalen Hedwig Bollhagen
Lot 3844
Limit € 40
Hersteller: HB-Werkstätten, Marwitz (Pinselmarke), Formnr. 591, Dekor 636 und 648, Steingut, runde Form mit zweifach ellipsenförmig nach außen ragender Fahne, schwarze Engobebemalung mit Grün in 2 untersch. Ausführungen, 2 Standringe gering best., sonst guter Zustand, Innen-D ca. 12,5 cm, zweite Hälfte 20. Jh.