120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Fünf Vorratsgefäße
Lot 3804
Limit € 40
Hersteller: Max Roesler, Rodach (Stempelmarke), Steingut, 4 untersch. hohe Gefäße in Quaderform mit rundem Deckel sowie rechteckiger Korpus mit hochgezogener Rückwand zur Aufhängung, Rosenblüten im polychromen Druckdekor auf cremeweißem Fond, in Schwarz bez. Tee, Kaffee, Kakao, Zucker bzw. Zwiebeln, Zwiebelgefäß gering best., teils geringe Altersspuren, H ca. 13-18 cm, nach 1930