120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Fünf Vorratsgefäße

Lot 3804    Limit € 40

Hersteller: Max Roesler, Rodach (Stempelmarke), Steingut, 4 untersch. hohe Gefäße in Quaderform mit rundem Deckel sowie rechteckiger Korpus mit hochgezogener Rückwand zur Aufhängung, Rosenblüten im polychromen Druckdekor auf cremeweißem Fond, in Schwarz bez. Tee, Kaffee, Kakao, Zucker bzw. Zwiebeln, Zwiebelgefäß gering best., teils geringe Altersspuren, H ca. 13-18 cm, nach 1930

Lot 3804
Limit € 60

Schäfergruppe

Lot 3808
Limit € 30

Fächerschale