118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Russische Prunk-Ikone

Lot 6053    Limit € 4.800

vergoldeter Silberrahmen (Feingehaltsmarke 88, Stadtmarke Moskau, Doppeladler) in hochrechteckiger Grundform, darin gewölbtes Porzellanoval mit der Darstellung Muttergottes mit Jesuskind in feiner polychromer Pinselbemalung, reiche Goldstaffage, umgeben von rubinroter Emaileinlage mit strahlenförmiger Reliefstruktur, in den Ecken florale Zierelemente ebenfalls Silber vergoldet, Rahmen bekrönt von mit insg. 10 rund facettierten Granaten besetztem Kreuz, dieses auf weißem Emailgrund mit goldenem Schimmer in halbrunder Rahmung, rs. montierte Holzverkleidung mit Stand, in Kyrillisch bez. Fabergé, ca. 20,5 x 13 cm

Lot 6080
Limit € 30

Konvolut Besteckteile

Lot 6002
Limit € 30

Floralschale

Lot 6079
Limit € 280

Teekanne

Lot 6090
Limit € 30

Sechs Untersetzer