118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Russische Prunk-Ikone
Lot 6053
Limit € 4.800
vergoldeter Silberrahmen (Feingehaltsmarke 88, Stadtmarke Moskau, Doppeladler) in hochrechteckiger Grundform, darin gewölbtes Porzellanoval mit der Darstellung Muttergottes mit Jesuskind in feiner polychromer Pinselbemalung, reiche Goldstaffage, umgeben von rubinroter Emaileinlage mit strahlenförmiger Reliefstruktur, in den Ecken florale Zierelemente ebenfalls Silber vergoldet, Rahmen bekrönt von mit insg. 10 rund facettierten Granaten besetztem Kreuz, dieses auf weißem Emailgrund mit goldenem Schimmer in halbrunder Rahmung, rs. montierte Holzverkleidung mit Stand, in Kyrillisch bez. Fabergé, ca. 20,5 x 13 cm