118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Konvolut Vorlegebesteck
Lot 6001
Limit € 20
insg. 8 Teile, dabei: Fischvorlegegabel und -messer mit vergoldeter Kelle und Klinge (Silber 800, Hersteller: Lutz & Weiss, Pforzheim), Zuckerlöffel und Heber mit Beingriff (Silber geprüft, französisch gemarkt), dazu Versilbertes: martellierter Gebäckheber (F.W. Quist, Esslingen), Spargelzange (August Wellner & Söhne, Aue), Vorlegegabel und Serviettenring (Gustav Auerswald, Grünhain), untersch. Ausformungen und Dekore, Beingriffe mit Spannungsrissen, Altersspuren, L bis ca. 27,5 cm, Silber zus. brutto ca. 280 g