118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Walzenkrug

Lot 3816    Limit € 80

sog. Rochlitzer Honigkrug, ungemarkt, Steinzeug, Zylinderkorpus mit glattem und gerilltem Wandungsbereich, Rillenbänder in honiggelber Bleiglasur bzw. Mittelfeld ochsenblutfarben glasiert, Zinnstand und -deckelmontierung mit kugeliger Daumenrast (gemarkt Carl Friedrich Herrmann, Meister in Dresden ab 1748), min. best., Altersspuren, H ca. 26 cm, Rochlitz-Lunzenau 18. Jh., Lit.vgl.: Horschik, Josef: Steinzeug 15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1978, S. 184f

Lot 3804
Limit € 60

Schäfergruppe

Lot 3816
Limit € 30

Konvolut Küchenutensilien