118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Schick, Rudolf (1840 Berlin - 1887 ebd.)
Lot 2508
Limit € 460
Öl/Lwd. auf Karton, Porträt einer jungen Italienerin, verso bez. Sorrent 1867, gerahmt, ca. 33 x 24,5 cm, mit Rahmen ca. 50,5 x 41,5 cm, Genre-, Porträt- und Landschaftsmaler, Studium an der Königlich Preußischen Akademie in Berlin bei Wilhelm Schirmer, befreundet mit Arnold Böcklin