Lot 2503 Limit € 2.400
Öl/Holz, Stillleben mit Schale, naturalistische feine Darstellung mit Vergissmeinnichtblüten in bäuerlicher Keramikschale, Topfpflanze (Fuchsie), Vase und Lurch (Laubfrosch) auf Holztisch, rechts unten signiert C. Moll, datiert 1883 und Ortsbezeichnung Goisern, Holztafel paketiert und fachmännisch rest., Profilholzrahmung, ca. 52 x 35 cm, mit Rahmung ca. 67,5 x 48 cm, bei dem angebotenen Gemälde handelt es sich um eines der frühen Werke des Künstlers aus sächsischem Privatbesitz, Datierung und Ortsbezeichnung geben die Gewissheit, dass es in Bad Goisern am Hallstätter See entstand, dort lebte der Künstler bei seinem Lehrer und Mentor Emil Jakob Schindler, in diesen Jahren begegnete Moll regelmäßig im Haus seines Lehrers u. a. Gustav Klimt, Josef Hoffmann und Joseph Maria Olbrich, früh wurde die Kunstwelt in Österreich und Deutschland auf Moll aufmerksam, 1897 war er einer der Mitbegründer der Wiener Secession und 1903 entstand auf Betreiben Molls die Moderne Galerie (heute Österreichische Galerie Belvedere)