111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Olsen, Ellena (1957 Bischofswerda - tätig in Berlin)
Lot 9537
Limit € 50
Radierung auf Bütten, "Exhibition", Motiv aus der Serie "Der Herbst des Patriarchen", unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)88, betitelt und limitiert "I/V", min. Altersspuren, Darstellung ca. 24 x 15,5 cm, Blatt ca. 53 x 39 cm, 1976-81 Studium der Malerei und Grafik an der HGB Leipzig bei Hans Mayer-Foreyt und Bernhard Heisig, 1989-1991 Meisterschülerin an der Akademie der Künste der DDR bei Gerhard Kettner, seitdem freischaffend