111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Bergmanns-Pfeife
Lot 8567
Limit € 280
gedrechselter Hornschaft mit farbig gestalteten Porzellanelementen, darauf je figürliche Szene, bez. "Glück auf" bzw. mit Leitspruch "Gottvertraun und Grubenlicht sind des Bergmanns Zuversicht", weißer Porzellankopf mit Metalldeckel, Mundstück mit Schlauch, Altersspuren, L ca. 74 cm, um 1900