111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Paar Prunkgirandolen
Lot 4127
Limit € 25.000
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. M 172 und 173, fünfflammig, auf gekehltem Rundfuß mit Volutenfüßen und Früchtegirlanden hoher figürlicher Schaft als Allegorie für Frühling und Sommer bzw. Herbst und Winter: junge Frau und Mann in antikisierenden Gewändern und Putten mit Attributen der Jahreszeiten, geschwungene Leuchterarme mit Blatttüllen, farbenprächtige Bemalung, Goldstaffage, rest., H ca. 57 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.; vgl. Lit.: Festschrift der Königlich Sächsischen Porzellanmanufaktur Meissen, S. 100, Abb. Fig. 256