111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Paar figürliche Gewürzschalen
Lot 4043
Limit € 1.600
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Mod.-Nrn. C 80 und C 81, Koch und Köchin je zwischen 2 Muschelschalen sitzend mit Löffel in Pfanne rührend bzw. gerupfte Ente haltend, flacher Rocaillesockel, in den Schalen Blumen- und Schmetterlingsbemalung, farbig und goldstaffiert, besch., rest., H ca. 17 cm, Knaufschwerter nach 1860