111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Das Geschlechtsleben des Ukrainischen Bauernvolkes
Lot 1062
Limit € 50
insg. 2 Bände, Aufzeichnungen von Pavlo Tarasevskyj, Vorwort und Erläuterungen von Friedrich S. Krauss, I. Teil: "Dreihundertneunzehn Schwänke und novellenartiger Erzählungen, die in der Gegend von Kupjansk und Sebekyno der Gouvernements Charkiv und Kursk gesammelt worden", II. Teil "Vierhundert Schwänke und novellenartige Erzählungen, die in Ostgalizien und Ungarn gesammelt worden", aus der Reihe "Beiwerke zum Studium der Anthropophyteia", Leipzig: Deutsche Verlagsaktiengesellschaft, 1909 und 1912, nummerierte Privatdrucke, orig. Leineneinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht best.)