107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Mueller-Stahl, Armin (1930 Tilsit/Ostpreußen - )
Lot 9502
Limit € 80
Lithografie, stehende Figuren, unter dem Druck in Blei signiert und limitiert 16/120, im schwarzen Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 21,5 x 18 cm, mit Rahmen ca. 51 x 41 cm, der bekannte Schauspieler, Musiker, Maler und Schriftsteller studierte Violine und Musikwissenschaft in Berlin, ab 1960 Schauspielkarriere in der DDR, der BRD und in Hollywood, Ausstellungen u.a. 2001 Buddenbrookhaus und Burgkloster in Lübeck, 2007 Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg, 2013 Armin Mueller-Stahl Menschenbilder Kulturzentrum GBS in Greven, u.v.m., seit 2009 im Rat der Hochschule für Musik und Theater in Rostock