Heinicke, Thomas (1952 Chemnitz - tätig in Wickersdorf)

Lot 9046    Limit € 180

Holzskulptur, TRENNUNG (1981), aus organischen Formen herausgearbeitetes zur Hälfte dargestelltes Gesicht, darunter ein angedeuteter Männertorso, massives Wurzelstück geschnitzt und gefräst, tlw. ausgebrannt, geschwärzt und mit roter Farbe gefasst, auf rechteckigen Holzsockel gesetzt, unterseitig signiert und datiert, Altersspuren, min. Fehlteile, ca. 36 x 41 x 41 cm, ca. 14 kg, Holzgestaltung war einst Schwerpunk seines Studiums an der FS für Angewandte Kunst in Schneeberg und taucht neben Gemälden immer wieder im künstlerischen Schaffen auf, 1971 Berufsabschluss als Stuckateur, 1974 Berufsabschluss als Uhrmacher, 1977-80 Studium der Holzgestaltung an der Fachschule für Angewandte Kunst in Schneeberg, 1980-89 Chefrestaurator und Leiter der Restaurierungswerkstätten Schloss Hinterglauchau, 1983-90 zeitweise Gastdozent an der Fachschule in Schneeberg, seit 1989 freiberuflich tätig