107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Historische Innungs-Dokumente
Lot 8629
Limit € 100
je Neustädtel (heute zu Schneeberg gehörig), dabei handschriftliches Kassenbuch mit Einnahmen und Ausgaben, ab ca. 1850 bis Ende des 19. Jh., gebunden in Leineneinband, sowie Sammlung handschriftlicher Rechnungslisten ab 1782, gesiegelte Mitteilungen über die Verhaltnisse der Zunft, Innung oder Corporation um 1855, dazu andere Dokumente wie Protokoll von 1823 und Häusergrundriss von 1876, teils starke Altersspuren