107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Historische Innungs-Dokumente

Lot 8629    Limit € 100

je Neustädtel (heute zu Schneeberg gehörig), dabei handschriftliches Kassenbuch mit Einnahmen und Ausgaben, ab ca. 1850 bis Ende des 19. Jh., gebunden in Leineneinband, sowie Sammlung handschriftlicher Rechnungslisten ab 1782, gesiegelte Mitteilungen über die Verhaltnisse der Zunft, Innung oder Corporation um 1855, dazu andere Dokumente wie Protokoll von 1823 und Häusergrundriss von 1876, teils starke Altersspuren

Lot 8607
Limit € 30

Notizblock mit Gemse

Lot 8540
Limit € 120

Jugendstil-Bowlegefäß

Lot 8558
Limit € 40

Konvolut Afrikanistik

Lot 8602
Limit € 40

Rahmung